Визитные карточки Кыргызстана: Таттыбубу Турсунбаева

  • Чайхана
  • 12.03.2018
  • 7742

Выдающиеся, талантливые личности всех народов во многом оказывают влияние на их историю и духовное наследие.
В каждой стране и каждом народе есть писатели, ученые, актеры и актрисы, представители спорта и т.д , которые являются "визитными карточками" своей страны. В сегодняшней нашей статье мы бы хотели вам рассказать про одну из самых известных и легендарных актрис кыргызского кинематографа - Таттыбубу Турсунбаеву, которая до сих пор считается эталоном красоты кыргызских женщин.



Она решила стать актрисой..

Заслуженной артистке Таттыбубу Турсунбаевой в 2018 году году исполнилось бы 74 года, она родилась в 1944 году в Нарынской области Кыргызской Республики. У Таттыбубу, которая с ранних лет мечтала стать актрисой, после окончания школы с русским языком обучения стоял выбор - поступить в Московскую консерваторию на отделение вокала (актриса также отличалась красивейшим голосом) или выбрать актерский факультет Ташкентского Театрального Института. Долго поколебавшись, будущая легендарная актриса в итоге решает посвятить свою жизнь актерской карьере.

 Театр и Таттыбубу Турсунбаева

Окончив учебу в 1966 году Таттыбубу начинает работать в Киргизском Государственном академическом театре драмы в городе Бишкек, параллельно она начинает свой путь в мире кинематографа. В общей сложности легендарная актриса сыграла около 30 ролей на сцене театра. Современники Таттыбубу рассказывают, что в то время многие зрители приходили в театр,
чтобы только полюбоваться Таттыбубу, которая с первого взгляда очаровывала окружающих своей лучезарной улыбкой.

Первый фильм актрисы

Художественный фильм "Ак Моор" известного кыргызского режиссера Мелиса Убукеева стал первой большой ролью Таттыбубу Турсунбаевой в кино. Своим талантом и профессионализмом актриса смогла придать кинокартине глубинный смысл и национальный колорит.
Замечательная актриса также блестяще сыграла в художественных фильмах "Материнское поле", "Поклонись огню", "Солдатенок", "Красное яблоко", "Эхо любви", "Сюда прилетают лебеди" и других, многие из которых внесены в Золотой фонд советского кинематографа.

Внезапная смерть унесла Таттыбубу Турсунбаеву в расцвете сил и творчества в 1981 году, тогда актрисе было всего 37 лет.

Источники информации

http://limon.kg
http://www.kyrgyzcinema.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.