Чем занимается Госслужба миграции КР?

  • Кыргызстан
  • 15.04.2016
  • 3932

Председатель Госслужбы миграции Кыргызской Республики Бакытбек Адылов в интервью «Вести.kg» рассказал о деятельности службы. 

В интервью Б. Адылов рассказал, как решаются вопросы безопасности кыргызстанцев, где трудовые мигранты могут узнать о своих правах, о запуске программы по учету внешней миграции и почему мигранты попадают в «черный список».

По его словам, служба миграции занимается охраной и защитой прав трудовых мигрантов.

Для того, чтобы защищать права граждан, КР открывает представительство в Москве, где будут работать 9 специалистов. Они будут заниматься защитой прав трудовых мигрантов.

Как сообщил Б. Адылов, в феврале текущего года проводился опрос, по итогам которого было выявлено, что многие иностранные граждане удовлетворены условиями миграционного законодательства РФ. Социологический опрос проходил при поддержке Международной организации миграции. Также результаты опроса показали, что не все осведомлены о своих правах.

Для таких случаев на данный момент работает горячая линия 189, которая объясняет права иностранным гражданам, работающим на территории РФ.

Также председатель службы миграции рассказал, чем же занимается служба миграции. 

По его словам, главной деятельностью службы является регулирование процессов миграции, отслеживание оттока граждан за границей и притока иностранных граждан в КР, а также разработка миграционной политики.

По словам Б. Адылова, главная проблема в миграции - это «черный список».

На сегодня 118 тыс. гражданам КР запрещен въезд в РФ. Также он рассказал, что за этот год служба намерена исключить из списка более 60 тыс. граждан КР.

Одной из основных причин того, что граждане КР попадают в «черный список» - неправильное заполнение миграционной карты. При въезде на территорию России граждане КР из-за неосведомленности указывают как цель прибытия «учеба» или «в гости» вместо «работы».

Мигранты должны знать, что в «черный список» заносятся не только Федеральной службой миграции, но и другими структурами, такими как: полиция, налоговая и судебная система, также Роспотребнадзор.

В завершении своего интервью Б. Адылов отметил, что в мае служба запустит программу, с помощью которой будет высчитываться внешняя миграция.

Если у вас возникли  вопросы юридического характера, вы всегда можете оставить заявку на нашем сайте, и с вами свяжутся. Все консультации бесплатны.

Если у Вас возникли вопросы, звоните нам в любой день в удобное для Вас время по  номеру бесплатной горячей линии: 8 (800) 555-93-48


Источник информации:

www.vesti.kg 


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.