День Ак калпака в Кыргызстане

  • Кыргызстан
  • 05.03.2019
  • 1771

Сегодня, 5 марта, в Кыргызстане отмечается День Ак калпака. В стране его празднуют недавно – с 2011 года. Это праздник в честь национального головного убора кыргызов – белого калпака.

Праздник зародился благодаря известному кыргызстанскому режиссёру, Рысбеку Жабирову. Он выступил за то, что Ак калпак является национальным символом, который не должен быть забыт. Режиссер настоял на том, чтобы традиционный головной убор был удостоен собственной праздничной даты. Праздник решено было отмечать 5 марта – в один из первых дней весны.

Сам Ак калпак символизирует горы и чистоту. Его форма напоминает снежные горные вершины. Поэтому и отношение к Ак калпаку особое – его нужно содержать в чистоте, нельзя бросать и крутить, а снимать можно только двумя руками и класть на специальное место или рядом с собой. Его нельзя передаривать или продавать, а можно только передать по наследству. Считалось, что вместе с потерянным или отданным головным убором человек лишается своего достоинства, ума и благочестия.

Мол Булак поздравляет кыргызстанцев с Днём Ак калпака!


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.