Пребывание в России граждан Кыргызстана может стать проще

  • Кыргызстан
  • 29.08.2022
  • 1067

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках заседания Евразийского межправительственного совета заявил о необходимости облегчения условий для мигрантов стран ЕАЭС, в который наряду с Россией входит и Кыргызстан.


Как рассказал премьер-министр: «Наши граждане имеют равные возможности для трудоустройства. Однако, несмотря на значительные преференции, есть и нереализованные возможности. В целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты требуется внедрять цифровые технологии для прохождения регистрации трудящихся в государствах трудоустройства, а также обеспечения полноценного доступа к медицинским услугам и страхованию в рамках положений союзного договора».

Основой предложения является упрощение процедуры регистрации для граждан из стран ЕАЭС — как правило, именно она отнимает значительное количество сил и времени у мигрантов при переезде.

Заседание межправительственного совета является встречей очень высокого уровня, а потому с большой вероятностью данные предложения будут приняты в недалеком будущем.

Фото gov.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.