Сверхмарафон из Оша в Ташкент

  • Новости компании
  • 27.08.2018
  • 1045

Спорт – великая объединяющая сила, существующая вне политики, воспевающая силу воли и стремлений человека. Именно спорт объединил спортсменов Кыргызстана и Узбекистана в сверхмарафоне «Достук» («Дружба»), генеральным спонсором которого выступает Компания Мол Булак. Старт марафона состоялся сегодня 27 августа в южной столице Кыргызстана – городе Ош. Финальная точка маршрута запланирована в столице Узбекистана – Ташкенте.

Марафон приурочен сразу к трём знаменательным датам:


• 535-летию выдающегося полководца, писателя и философа Захир-ад-дин Мухаммад Бабура;
• 90-летию народного писателя Кыргызской Республики Чингиза Айтматова;
• 27-летию независимости обеих республик: Кыргызстана и Узбекистана, празднование которых состоится 31 августа и 1 сентября соответственно.

Трое основных участников забега вызывают неподдельное восхищение и уважение, так как самому молодому из них, Сыдыкову Курсанбеку, 48 лет, он является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Второму спортсмену, решившемуся на столь сложный забег, в этом году исполнилось 69 лет, зовут его Зулумбек Хабибуллаев. И самый решительный и опытный участник марафона - 75-летний ветеран труда и спорта, КМС по легкой атлетике СССР Хусанов Сатвалды ажы.

Маршрут, который предстоит пробежать участникам составит 340 километров из 540 от общей трассы. 200 километров маршрута, пролегающие через горные перевалы, будут преодолены спортсменами на автомобиле. Всю трассу марафонцев будут сопровождать медицинские работники и сотрудники силовых структур обеих республик с целью безопасности. Финиш дружеского международного забега запланирован на 9 сентября 2018 г. у памятника З. М. Бабура в столице Узбекистана.

Компания Мол Булак желает участникам марафона сил и выносливости и верит в успешное финиширование спортсменов!

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.