Итоги участия таджикистанцев в программе переселения в РФ

  • Новости миграции
  • 10.04.2017
  • 3064

Выходцы из Республики Таджикистан ежегодно участвуют в российской программе переселения соотечественников. По данному проекту желающие могут получить российское гражданство по ускоренной, упрощенной схеме, при этом рассчитывать на компенсации и бонусы со стороны властей РФ. Как показала практика последних лет и статистика за 2016-ый год, таджикистанцы нередко перебираются именно на Дальний Восток. Жители различных регионов РТ решают переехать на ПМЖ в Россию и при участии в программе добровольного переселения соотечественников часто выбирают своим пунктом переезда именно Приморье, Хабаровск и Хабаровский край, а также Магаданскую, Сахалинскую область и Владивосток.

Программа переселения соотечественников в Россию

В отчете итоговых показателей участия иностранных граждан в программе переселения в РФ за 2016-ый год указано, что на Дальний Восток за период с 1 января по конец декабря переехало 7 тыс. 800 человек. Из них большая часть — это участники программы переселения, далее идут, соответственно, члены их семей. 18% участников — это переселенцы из Республики Таджикистан. Таким образом, только за 2016-ый год из РТ на Дальний Восток РФ переехало более 1 тыс. 500 человек.

Отмечается, что участники программы, а также члены их семей, при соблюдении норм программы переселения, получают положенную денежную компенсацию, а также дополнительную финансовую помощь (которую называют «подъемные»). Переселенцы из Таджикистана в Магадан, в Хабаровск, Владивосток, на Сахалин и другие населенные пункты региона вправе рассчитывать на 240 тыс. рублей «подъемных». Также участнику программы может выплачиваться дополнительная компенсация в случае безработицы по месту проживания.



Источники информации

www.hcfe.ru

www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.