Обещание, данное студентам в РФ, сдержали

  • Новости миграции
  • 31.01.2018
  • 3906

В 2017-ом году сначала планировался, а потом обсуждался и утверждался на высшем уровне специальный законопроект, направленный на улучшение системы образования России в вопросах, касающихся иностранных граждан. На уровне федерального закона рассматривался законопроект, расширяющий права иностранных студентов в России. Так, тем, кто приехал в РФ из-за рубежа на учебу, планировали продлить сроки пребывания и дать возможность получить в России не только среднее, среднеспециальное и высшее образование, но и проходить дополнительные курсы, а также посещать подготовительные занятия для поступления в тот или иной вуз.

Права иностранных студентов в России

Законопроект планировалось принять в 2018-ом году, и уже с наступлением нового года обещание было исполнено. Теперь студенты из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран могут:

  • Поступать в государственные и негосударственные вузы на территории РФ

  • Учиться как на платной, так и на бесплатной основе

  • Проживать в России на законном основании без необходимости выезда-въезда, без необходимости получения дополнительных документов на период всего срока обучения в высшем учебном заведении

  • Находиться в России также законно и без необходимости проходить дополнительные проверки, без необходимости получать дополнительные документы, на протяжении всего срока прохождения подготовительных занятий и курсов для поступления в вуз

Образование в России для иностранцев

Теперь студенты из Средней Азии и других регионов могут приехать в Россию заблаговременно до начала сезона поступления и старта вступительных экзаменов, записаться на курсы и дополнительные занятия в желанный вуз и находиться в РФ законно, со всеми правами на срок посещения курсов.

Важно! Находиться необходимо в том регионе, где расположен вуз и проходят дополнительные занятия. Также иностранным студентам, как и другим иностранным гражданам в РФ, необходимо своевременно уведомлять территориальное подразделение ГУ МВД по вопросам миграции о своем нахождении и законном пребывании в России.

Читайте также: "Как поступить на магистратуру в российский вуз на бюджет?"



Источники информации

www.ria.ru  www.migranto.ru  www.sputnik.kg  www.studyinrussia.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.