Обязательное тестирование для мигрантов

  • Новости миграции
  • 03.07.2018
  • 1245

Чтобы работать в России, мигрантам из стран СНГ необходимо подтвердить свои знания русского языка, законов и истории Российской Федерации. Это требование является обязательным при оформлении патента на работу. Существуют две основные группы мигрантов: иностранные граждане, которые должны проходить тестирование в обязательном порядке и те, кто освобождается от теста по причине наличия необходимых дипломов.

Кому НЕ требуется проходить тестирование:


  • гражданам Кыргызстана, так как Республика Кыргызстан входит в состав ЕАЭС. Для освобождения от тестирования необходимо предоставить оригинал диплома об образовании, полученный на территории республики, или любой другой страны – участницы ЕАЭС (России, Белоруссии, Армении, Казахстана).
  • тем, кто закончил учебное заведение еще в СССР до 1 сентября 1991 года, при обязательном предъявлении оригинала диплома.
  • лицам, получившим образование в любой из стран СНГ при обязательном условии, что в ходе учёбы им преподавался русский язык, история и законодательство России. Для подтверждения полученных знаний необходимо предъявить три документа: оригинал диплома учебного заведения, его перевод на русский язык, заверенный нотариусом, и свидетельство о соответствии диплома образовательным стандартам Российской Федерации.

Всем остальным иностранным гражданам, прибывшим на территорию России для работы, прохождение тестирования ОБЯЗАТЕЛЬНО. По итогам успешного прохождения экзамена можно получить сертификат, который действителен в течение пяти лет, и является обязательным в списке документов при оформлении трудового патента.

Обязательные документы для тестирования:

  • оригинал и копия паспорта;
  • перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариусом;
  • оригинал и копия миграционной карты.

Как проходит тестирование:

Тестирование платное и его стоимость в разных центрах может отличаться. Поэтому лучше уточнить условия оплаты заранее. В ходе экзамена запрещается пользоваться каким-либо справочным материалом. Тестирование разбито на три этапа:
  • на русский язык отводится 1час 20 минут, за это время необходимо показать свои знания по грамматике, чтению, письменной и устной речи, пройти аудирование;
  • блок тестов по истории включает в себя 20 вопросов и должен быть выполнен за 35 минут;
  • знание законов РФ подтверждается правильными ответами на 20 вопросов за 35 минут.
Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 60% правильных ответов по каждому направлению. Чтобы оценить свои силы в пробном тестировании достаточно скачать пример зданий:  http://www.russian-test.com/tests/testformigrant_workers

И, наконец, где можно пройти тестирование и получится сертификат подробно описано по ссылке:  http://migrussia.ru/, в разделе «Информация о регионах», подраздел «тестирование».

Мол Булак продолжает делиться полезной и важной информацией о легальном трудоустройстве в России, а также предоставлять бесплатные юридические консультации по номеру: 8 800 555 71 71 (звонок по России бесплатный).

Источник информации:
http://migrussia.ru



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.