Открытие мечети – хорошее начало праздника Курбан-Байрам!

  • Новости миграции
  • 13.04.2016
  • 2767

Приятные новости в преддверии праздника Курбан-Байрам. Сегодня, 23 сентября в Москве отрылась главная Соборная Мечеть. 

Как передает РИА Новости, в торжественной церемонии открытия мечети приняли участие Президент РФ Владимир Путин, председатель совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, послы европейских государств и представители традиционных религий. 

Кроме этого, на открытие прибыли глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Напомним, что Московская Соборная Мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году. На работу по реставрации было потрачено в целом 170 млн долларов, большую часть суммы составляют пожертвования верующих.

Теперь площадь мечети в 20 раз больше прежней и может позволить собираться десяти тысячам верующих. Мечеть оснащена новыми современными технологиями, в нескольких залах установлены большие экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале Соборной Мечети. 

Как сказал американский посол в Москве Джон Теффт: «Открытие мечети в столице России является важным событием для мусульман всего мира!». 


Источник информации: 

www.dp.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.