Работа иностранцев в сфере фаст-фуда России

  • Новости миграции
  • 12.12.2016
  • 2509

Как следует из ряда исследований, большое количество иностранных граждан из ближнего зарубежья работают в России в сфере фаст-фуда. Причем достаточно значимое число работников данной сферы в РФ приезжают в страну из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Исходя из практики видно, что в основном выходцы из Средней Азии трудятся в общепитах и так называемых «уличных латках фаст-фуда». Ежедневно они готовят для многомиллионного населения России шаурму, гамбургеры и хот-доги. Привносят узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы в сеть быстрого и доступного питания российских городов и блюда восточной кухни. Так, миллионы россиян рады ежедневно подкрепляться тандырными или слоеными самсами, а также лепешками, токочами и подобными изделиями.

Верность азиатского колорита сфере питания в России проверена годами. Так, даже те узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы, что уже давно работают в РФ, получили различные статусы (РВП, ВНЖ) или даже российское гражданство, все равно остаются работать в столовых, кафе, ресторанах и уличных лавочках «быстрой еды».

Работа в сети фаст-фуда в России

По международной оценке, граждане Средней Азии за последние годы значительно развили сеть фаст-фуда в больших российских городах. Даже открывая свой собственный бизнес, узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы берут на работу своих земляков и сохраняют особые национальные рецепты по приготовлению говядины, курицы или салатов в секрете.

Также выходцы из Средней Азии называют «лавочки», кафе и рестораны в честь городов своей Родины. Вследствие чего в некоторых районах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов так популярны места общественного питания под названием «Ташкент», «Нооруз», «Фергана», «Азия», «Восток» и т. д.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.jobhoreca.ru

www.indeed.com

www.moskva.gorodrabot.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.