Реформа ОСАГО

  • Новости миграции
  • 28.12.2018
  • 1144

ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Оно предусматривает оплату ущерба при ДТП страховой компанией, вместо водителя, виновного в аварии. Управлять транспортом без этого полиса нельзя. Его, владельцы авто должны покупать в специальных страховых компаниях.


Стоимость документа для каждого человека рассчитывается по-разному и зависит от таких условий как: водительский стаж, мощность автомобиля, наличие нарушений, населенного пункта и количества людей, садящихся за руль автомобиля.

По итогам года, были выявлены существенные недостатки в системе вычисления стоимости полиса. Например, то, что помимо стажа и мощности машины, водители отличаются тем, сколько проводят времени за рулём. А вычислить попадал ли владелец авто в аварии возможно только по данным последнего года. Также можно зарегистрировать свой автомобиль в одном городе, а ездить на нём в другом, оплачивая при этом меньшую сумму.

Исходя из этого, в систему будут внесены значительные изменения. Она станет более справедливой и индивидуальной. И станет дороже только для тех водителей, которые любят нарушать правила.

Учёт по авариям станет более точным и понятным. Попадал ли водитель в аварии будут проверять, по данным всего стажа вождения. Также, стоимость полиса больше не будут высчитывать по мощности автомобиля и исходя из места регистрации. А для тех, кто водит машину дольше, цена будет снижена. В дополнение, появится возможность оформлять договор страхования на тот срок, который нужен водителю.

Сейчас законопроект находится в разработке. Реформа пройдёт в два этапа уже в новом году.

Мол Булак – всегда самые свежие и полезные новости!

Источники информации:
https://lifehacker.ru  
https://www.kommersant.ru  

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.