Таджикистан об интересе вступления в ЕАЭС

  • Новости миграции
  • 18.01.2017
  • 2588

Власти Республики Таджикистан, а также привлеченные к процессу эксперты, на данном этапе изучают все плюсы и минусы для страны в вопросе присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Для этого, как основной пример, Таджикистан рассматривает опыт присоединения к ЕАЭС Кыргызской Республики.

Кыргызстан в ЕАЭС уже около двух лет, и по состоянию экономики азиатской республики можно отчасти судить о важности и преимуществах нахождения в евразийском союзе с Россией, Казахстаном, Арменией и Белоруссией.

Таджикистан выбирает, что предложить странам ЕАЭС

Как сообщается, помимо всех «За» и «Против» таджикистанская сторона также рассматривает, что она может предложить новому союзу. Одним из основных вопросов обсуждения является поставка продуктов питания и прочего продовольствия. Сообщается, что если экономисты Таджикистан выведут привлекательную составляющую экспорта продовольствия в страны ЕАЭС, это может стать «переломным моментом» и напрямую повлиять на решение присоединяться к Евразийскому экономическому союзу.

Отмечается, что страны-участники союза имеют гораздо больший ресурс и развитую экономику по ряду направлений в отличии от Таджикистана. Так что вступление в ЕАЭС может значительно ускорить развитие экономики в РТ.

Напомним, недавно министр ЕАЭС сообщила, что в 2017-ом году сложены все предпосылки для увеличения ВВП в странах союза.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.news.tj

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.