В РФ планируют усовершенствовать систему медобследования иностранных граждан

  • Новости миграции
  • 25.05.2017
  • 2651

В Госдуме РФ продолжается рассмотрение ряда законов, касающихся иностранных граждан, приезжающих в страну с целью временного трудоустройства. На повестку дня поднят новый законопроект о медицинском осмотре рабочих из-за рубежа. По мнению ряда депутатов, на данный момент в РФ не на достаточно хорошем уровне проработан процесс медосмотра иностранных граждан, и у регионов есть все предпосылки для масштабного пересмотра системы медобследования приезжих рабочих.

Как заявили парламентарии, с регионами России необходимо делиться опытом Москвы, а именно организацией процессов медобследования в Многофункциональном миграционном центре Сахарово.

Пример ММЦ для регионов РФ

Преимуществом главного миграционного центра Москвы является то, что иностранный гражданин здесь может пройти сразу все необходимые процедуры для получения патента на работу. При ММЦ, в том числе, находится специализированный медцентр, где рабочие из-за рубежа могут пройти освидетельствование на отсутствие социально опасных заболеваний.

Такие же нормы депутаты предлагают ввести и в других регионах страны. Как сообщают авторы законопроекта, если подобные многофункциональные миграционные центры с учтенным отделом медобследования будут в каждом регионе РФ, то проблем с проверкой состояния здоровья иностранных граждан — не будет.

После первоначального обсуждения данного вопроса, в думе решили разработать соответствующие нормы и внести проект на более глубокое обсуждение. Также проект закона дополнят пунктом о создании единой базы со списком иностранных граждан, получающих разрешительные документы на работу в РФ, с указанием их состояния здоровья.



Источники информации

www.pnp.ru

www.rambler.ru

www.izvestia.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.