В России сократят количество мигрантов-строителей и шофёров

  • Новости миграции
  • 02.10.2018
  • 1467

По заявлению Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства РФ, в 2019 году планируется сократить количество мигрантов, работающих в сфере строительства. В ходе заседания комиссии по социально-трудовым отношениям чиновник сообщила, что в планах правительства установить допустимую долю иностранных граждан, привлечённых к строительным работам. Эта доля будет составлять 80% от общей численности людей, работающих в отдельно взятой строительной компании.

Что повлечёт за собой установление доли трудовых мигрантов в строительстве


В настоящее время мигранты, занятые на стройках России, составляют основную рабочую силу и их доля превышает 80%. Это значит, что с наступлением 2019 года работодатели будут вынуждены сокращать штат иностранных строителей, иначе компаниям грозят штрафы или приостановление строительных работ. Логично предположить, что это ограничение станет причиной уменьшения вакансий для мигрантов и волны увольнений.


Ограничения на количество мигрантов-шофёров


Помимо строительной сферы, будут урезаны лимиты на иностранных работников в области пассажирских и грузовых перевозок. Если в 2018 году допустимая доля мигрантов-водителей в штате была 28%, то в 2019 году она сократится до 26%. Другими словами, в следующем году шансов у мигранта устроиться на работу водителем или шофёром станет чуть меньше.


Каким мигрантам не грозит сокращение



Под ограничения не попадают высококвалифицированные специалисты, приехавшие на работу в Россию из других стран, а также иностранные граждане постоянно проживающие в РФ. Все остальные трудовые мигранты, которые временно пребывают на территории страны, могут попасть под лимиты, то есть быть уволенными в связи с требованием закона.

Мол Булак продолжает информировать соотечественников о самых актуальных новостях, а также оказывать бесплатные правовые консультации мигрантам по номеру 8 800 555 71 71 (звонок по России бесплатный).

Источник:  https://blogkadrovika.ru http://www.garant.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.