Значимость Шелкового пути высоко ценится и сегодня

  • Новости миграции
  • 19.10.2016
  • 1698

Страны Евразийского экономического союза рассматривают развитие внешних экономических связей, в том числе развитие и поддержку идеи Экономического пояса Шелкового пути. В перспективе ЕАЭС может расширить свои коммуникации за счет универсальности маршрутов и ресурсов стран, входящих в географическое понятие Великого Шелкового пути.

Идея создания транспортного, энергетического и экспортного коридора (пояса Шелкового пути) продолжает обсуждаться на высших уровнях. Как сообщается, потенциал данного маршрута, соединяющего Южную Азию, Среднюю Азию, Центральную Азию и Европу, трудно переоценить. По данному пути Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Россия и другие страны смогут наладить торгово-экономические связи и установить обмен, поставку большого количества продовольствия, а также воды, газа, электроэнергии.

Средняя Азия в международных связях

В 2015 году Кыргызская Республика, первая из стран Средней Азии, стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Так, граждане страны получили больше прав на территории союзных государств, а для республики в целом возросли перспективы внешнеэкономических связей, заключения новых контрактов и поиска партнеров по малому, среднему и крупному бизнесу.

Так как страны Средней Азии географически входят в пояс Шелкового пути, то с Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном впоследствии могут быть подписаны договоренности, которые откроют новые направления для развития экономики. Пояс Шелкового пути называют привлекательным также и для стран Брикс, ШОС.


Источники информации

www.vestifinance.ru

www.tass.ru

www.ria.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.