4 таджикских блюда, которыми вас угостят в отдаленных кишлаках

  • Таджикистан
  • 02.07.2018
  • 3166


Автор фото:  Ibrahim Rustamov /  wikipedia 

В старину гостей не всегда потчевали распространенными по всей Средней Азии пловом, мантами и кебабом, а предлагали более легкие, диетические блюда. Сегодня наблюдается возрождение этих блюд, но в отдаленных селах-кишлаках традиция угощения гостей старинными истинно таджикскими блюдами все еще к счастью жива! Итак, какими же блюдами вас угостят в таджикских кишлаках Рецепты приготовления блюд:

Суп с сиёхалафом. Поехав ранней весной в дальний кишлак вы сможете отведать необычный суп с горной травой - «сиёхалаф», что в переводе означает «черная трава». Слегка похожая на лук порей, трава растет в горах и поев блюдо из него, вы сохраните весь организм в тонусе до следующей весны! Эта трава богата минеральными солями, йодом, витаминами и другими полезными вещами. Суп будет вегетарианским, поскольку по рецепту, нужно в кипящей воде проварить рис и добавить к нему нарезанный «сиёхалаф» и поварить еще 5-10 минут. Трава окрасит суп в светло-фиолетовый цвет, далее добавить в него чакку ( сузьму) или чургот (густую простоквашу).

Гандумоб в кишлаках также готовится для самых дорогих гостей. В бульон, приготовленный из бараньих или говяжих внутренностей, требухи, сердца, почек и даже головы, добавляется несколько видов злаков: пшеница, горох нут, красная фасоль, обязательно измельченные. Затем все это долго варится вместе. 


Ношхуфпа – суп из кураги. Если приехав на Восток Таджикистана, в горные памирские кишлаки, вы почувствуете приближение простуды или просто захотите попробовать чего-нибудь необычного, то вас угостят ношхуфпа - похлебкой с курагой. Готовится суп очень просто. В воде варится негустая мучная похлебка в которую добавляют сушеные абрикосы и варят 10-15 минут. Если вы простудились то простуда немедленно отступит. Это блюдо можно считать как сладостью, так и полноценным блюдом.


Мошкичири – рисово-машевая каша. Для мошкичири нужно пожарить мясо, лук и морковь, почти как на плов, затем добавить воды, довести до кипения, заложить туда маш и варить на медленном огне. Когда маш будет почти готов, нужно закинуть рис и довести все ингредиенты до готовности


Источник информации 

https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.