5 женщин таджикистанской науки

  • Таджикистан
  • 13.02.2019
  • 919

Светлана Герасименко

Список открывает женщина, хорошо известная не только в таджикистане, но и во всём мире. Светлана Герасименко известна во всём мире благодаря открытию знаменитой кометы названной ее именем — кометы Чурюмова-Герасименко, той самой к которой в 2004 году был направлен космический зонд «Розетта».

Гульчехра Кохирова

Также как и Светлана Герасименко, Гульчехра Кохирова оставила свой заметный след в астрономии. А еще ее именем названа целая планета.
Кохирова занимается наблюдением за кометами и болидами, изучая возможные опасности, которые могут принести Земле эти космические тела.

Нисо Джумаева

Нисо Джумаева — это доктор медицинских наук, широко известная в научных кругах России как выдающийся педиатр. Главный научный интерес Нисо — изучение причин внутриутробных болезней детей. Так, например, она исследовала влияние курения и употребления спиртного на здоровье плода во время беременности.
Свои исследования Джумаева начала еще в студенческие годы в душанбинском мед.институте и продолжила их уже в Москве.

Софья Хакимова

Советская ученая-медик Софья Хакимова стала первой из уроженок Таджикистана членом-корреспондентом Академии Наук СССР. Прославилась Хакимова своими исследованиями в области гинекологии и акушерства. Также примечательно и то, что именно в Душанбе она создала первую в СССР генетическую лабораторию.

Мухиба Якубова

Еще одной всемирно известной ученой из Таджикистана является Мухиба Якубова, академик Таджикистанской Академии Наук. Сферой ее научных интересов стала биология: изучение биохимии и физиологии растений, а также генетических механизмов, регулирующих их жизнедеятельность. Результаты исследований Мухибы сейчас широко используются во всем мире, в том числе и в западных странах.

Мол Булак гордится за наших соотечественниц, успехи которых пошли на пользу не только Таджикистану, но и всему миру!

Источник информации:   https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.