7 самых прибыльных культур для выращивания в Таджикистане

  • Таджикистан
  • 27.02.2019
  • 959


В рамках программы «Продовольствие во имя будущего» проводимой в Таджикистане, социологи выявили 7 самых прибыльных для выращивания агрокультур. Исследование было проведено в 12 районах Таджикистана. В опросах участвовало 1200 домашних хозяйств в более чем 80 сёлах.
Ученые всесторонне анализировали как колебания цен на те или иные хозяйственные культуры, так и количество выращиваемых продуктов. 

На основе этого был составлен список из семи самых востребованных и прибыльных для выращивания культур, который выглядит следующим образом:

Автор фото:  Ehrecke /  pixabay

1. Картофель.

Картофель является самой часто встречающейся культурой для выращивания в Таджикистане, что, однако, не мешает ему быть стабильно востребованным на рынке. Так, цена картофеля за год ни разу не упала ниже 2.5 сомони за килограмм.

2. Помидоры

Томаты также являются очень востребованной агрокультурой в Таджикистане, и выращивают их практически повсеместно. Наибольшую прибыль приносит тепличное выращивание томатов, так как зимой цена на помидоры может достигать 15-20 сомони за килограмм.

3. Огурцы

Выращивание огурцов — дело непростое, однако довольно выгодное. Цена на огурцы в зимнее время может превышать 20 сомони за килограмм и при этом они довольно редко выращиваются в крупных агрохозяйствах.

4. Кукуруза

Стабильный спрос на кукурузу обеспечивается тем, что часто ее закупают для прокорма животных. Благодаря этому цена на кукурузу круглый год не опускается ниже 2 сомони за килограмм.

5. Абрикосы

Медовые таджикские абрикосы горячо любимы как в самом Таджикистане, так и далеко за его пределами. Вместе с тем, выращивание абрикосов — очень прибыльное занятие. В летний период килограмм абрикосов способен принести фермеру 6 сомони за каждый килограмм фруктов. Цена же на сушеный абрикос круглый год находится на отметке 50 сомони за килограмм.

6. Лук

Благодаря высокой урожайности, выращивание лука — это хорошая инвестиция. Цена на него редко превышает 2 сомони за килограмм, однако на лук всегда есть стабильный спрос на рынке, что делает выращивание лука надежным вложением.

7. Виноград

Благодаря установке множества промышленных холодильников в областях Таджикистана, выращивание винограда стало очень прибыльным делом. В летний сезон сочные гроздья стоят не меньше 4 сомони за килограмм, а зимой цена поднимается до 12 сомони за килограмм.

Источник информации: https://news.tj/

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.