День флага отметили в Таджикистане

  • Таджикистан
  • 28.11.2017
  • 2782

День национального флага в Таджикистане каждый год отмечается особо, ведь это один из символов независимости страны. Флаг Таджикистана состоит из триколора красного, белого и зеленого цветов, а посередине изображена корона золотистого цвета. Данные цвета связаны с древнейшей историей таджиков.

Издревле каждый цвет имел свое значение: красный означал сословие военных и, следовательно, военную доблесть, а современная интерпретация данного цвета в флаге - рабочие.  Белый в древность обозначал духовенство и, следовательно, духовность, а нынешняя интерпретация данной символики обозначение интеллигенции, мира и спокойствия. Зеленый являлся цветом, который сословия, где основными его членами были скотоводы и земледельцы, а также природу, молодость и процветание, на современном же флаге данный цвет обозначает крестьянство, благоустроенность и процветание. Корона с семью звездами в виде полукруга, символ независимости страны, а также семь культурно-исторических регионов нынешнего Таджикистана: Согд, Зарафшон, Хисор, Рашт, Вахш, Хатлон, Бадахшон. Интересный факт:  Душанбе-столица Таджикистана, в 2011 году, попала в Книгу рекордов Гинесса, благодаря самому высокому флагштоку в мире, пока не появился флагшток Саудовской Аравии, побивший рекорд по высоте. 

Историческое развитие и изменение таджикского флага

Новый флаг был принят в 1992 году, но знамя присутствовало в системе государственности предков одного из самых древних народов Средней Азии - таджиков с древних времен. Историки определили, что впервые использование знамени было отмечено в древней книге ираноязычных народов Авесте, где рассказано о бычьих знамёнах «gaoš drafša».

А прямым предшественником нынешнего знамени является "Ковийский стяг" - "Дирафши Ковиёни", о котором рассказал классик персидско-таджикской поэзии Фирдоуси в своей великой поэме "Шахнаме" (Книга царей). Кова-мастер-кузнец руководил иранцами, восставшими против завоевателя Заххока и чтобы вести за собой борцов за свободу сделал знаменем свой фартук, привязав его к древу копья.  Дирафши Ковиёни использован в современном Штандарте, означая историческую преемственность таджикской государственности. 

Традиция "Дирафши Ковиёни" продолжалась и в периоды правления Ахеменидов, Аршакидов и Сасанидов. В Бухарском эмирате - предшественнике Таджикской Республики, с конца 18 века существовал флаг, называющийся "Ассултан-зил Аллах" (Султан-тень Аллаха), который просуществовал до 1920 года. В советское время флаг Таджикистана несколько раз видоизменялся.



Источники информации

www.ru.sputnik-tj.com
www.news.tj
www.ru.wikipedia.org















Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.