Для чего нужна таджикская колыбель?

  • Таджикистан
  • 15.02.2018
  • 5241

В Таджикистане, как и в других странах Средней Азии, наряду с   современными предметами быта популярны также и традиционные, присущие только этой стране предметы. К примеру, даже в наши дни, в Таджикистане очень часто можно услышать такой вопрос: для чего нужна колыбель, люлька с национальными особенностями? 

 1. Прежде всего она была предназначена для того чтобы в ней спали младенцы. Однако, в ней, в таджикской колыбели-гахворе, ребенок должен спать привязанным целый день и в последние годы мамы не хотят видеть своих детей привязанными весь день, а только,  символически кладут в гахвору ребенка, а так растят свои чада в современных колыбелях.

2. Второе главное назначение гахворы - наследственная реликвия, передаваемая из поколения в поколение.   Если она старая, то молодая семья, где родился первый ребенок, обычно  получает  гахвору-колыбель  от старших, и хранит в доме как символ счастья и благополучия, ведь дети это будущее, продолжение рода! А если колыбель  новая, то эта семья будет продолжать передавать колыбель другим поколениям, конечно же большинство новых семей получают в приданое новую гахвору, так как старых хватит не на всех.  Колыбели изготавливают мастера-Устои гахворасоз и в каждом регионе Таджикистана колыбель имеет свои особенности.


Ремесло изготовления колыбели все еще в почете

Плотник, устои гахворасоз из Раштского региона Таджикистана Эшонджон Маликов известен, не только в своей округе, но и в других регионах Таджикистана.  Ремесло изготовления гахвора-колыбели он получил в наследство от двух дедов и производит он их с детства,  а теперь в этом  ему помогают его трое сыновей. Особенность раштских колыбелей в том, что они красятся в черные и красные цвета, также Э. Маликов изготавливает деревянную посуду. 

Ну а на  вопрос о том, зачем нужны колыбели, можно  запросто найти ответ: они нужны чтоб сохранять традиции и обычаи своего народа. 


Источник информации 

www.news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.