Граждане Таджикистана, проживающие в РФ, смогут проголосовать за поправки в конституцию

  • Таджикистан
  • 15.04.2016
  • 3768

22 мая 2016 года граждане Таджикистана, проживающие на территории Российской Федерации, смогут принять непосредственное участие в голосовании по принятию поправок в конституцию Республики Таджикистан. В России откроют специальные участки голосования для обладателей таджикского паспорта в трех городах. Это Москва (столица РФ), Уфа (столица Республики Башкортостан) и Екатеринбург (административный центр Свердловской области РФ). Данные города выбраны не случайно. Во-первых, здесь сосредоточена наибольшая часть таджикских мигрантов, отправившихся на заработки в Россию. Во-вторых, в трех городах-миллионниках находятся диппредставительства Республики Таджикистан и наиболее активные представительства национально-культурных диаспор.

Голосовать гражданам РТ предлагается за новые поправки в конституцию Республики, согласно которым действующий президент страны Эмомали Рахмон сможет претендовать на больший срок пребывания на своем посту, также поправки ограничат возможности создания и развития политических партий в Таджикистане.

Данное голосование за внесение поправок в действующую конституцию Таджикистана является третьими по счету. Конституцию в республике приняли в 1994 году, ранее поправки вносились в 1999 году и в 2003 году.

Отметим, по данным ряда источников, в Российской Федерации проживают около 1 млн граждан Республики Таджикистан. Большая часть из них – трудовые мигранты, прибывшие в города и села России для поиска работы.


Источники информации

www.migranto.ru

www.rus.ozodi.org




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.