Исторический визит Президента Узбекистана в Таджикистан

  • Таджикистан
  • 12.03.2018
  • 2109

9-10 марта 2018 года состоялся государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, который СМИ сразу окрестили "историческим", так как это первый государственный визит главы Узбекистана в Республику Таджикистан за последние 18 лет.  Как позже в своем выступлении подчеркнул глава Узбекистана, узбекской делегации был оказан "исключительно теплый прием". В аэропорту дорогого гостя встретил сам Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, около 15 тысяч жителей Душанбе встречали Президента Узбекистана по пути следования кортежа с президентами двух стран. Пользователи таджикского сегмента интернета выразили воодушевление и радость в связи с визитом главы Узбекистана и подписанием важных документов и соглашений между двумя странами. Президенты двух стран нажали на символическую кнопку пуска железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Таджикистаном, начав движение поездов между Хатлонской областью Таджикистана и Сурхандарьинской областью Узбекистана.  Затем президенты  открыли Выставку товаров из Узбекистана в комплексе "Манеж".

В честь Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева был дан грандиозный концерт, в котором участвовали мастера искусств Таджикистана и Узбекистана. Концерт стал настоящим торжеством дружбы между двумя странами и был с восторгом встречен зрителями, во время концерта певцы из обеих стран исполняли песни в жанре "ширу шакар", где стихи сложены на узбекском и таджикском языках. Президенты, выступая на сцене Киноконцертного зала Кохи Борбад называли друг друга "братьями" а два народа "братскими".


Договор о стратегическом партнерстве

Во время своих выступлений президенты двух стран подчеркнули, что "не осталось не одного нерешенного вопроса между двумя странами". Президенты подписали около 27 документов, а также пакет соглашений о сотрудничестве между странами в области экономики, транспортных сообщений, по государственной границе между странами, транзиту, по вопросам использования водных ресурсов, по визовым вопросам. Несмотря на важность всех подписанных документов, пользователи интернета двух стран выразили огромную радость в связи с принятием решения о предоставлении безвизового режима нахождения в период до 30 дней для граждан обеих стран.  Важным стало решение о взаимодействии двух стран и принятии Узбекистаном возможного участия  в строительстве Рогунской ГЭС Таджикистана.  Визит Президента Узбекистана в Таджикистан стал успешным и был принят с огромной радостью жителями Таджикистана.





Источники информации 

www.news.tj​​
www.rus.ozodi.org​​
www.ru.sputnik-tj.com 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.