История Таджикистанского хлопка

  • Таджикистан
  • 20.09.2018
  • 2208


Автор фото:   Mammiya /  pixabay

Хлопок очень важная культура для всего региона и для Таджикистана он играет одну из ведущих ролей, не даром он изображен на гербе РТ. До установления Советской власти на территории Таджикистана выращивали хлопок, однако тот сорт был коротковолокнистым и годился только для выпуска грубых тканей. Но еще  молодая тогда страна советов решила стать хлопково независимой и Таджикистан был одной из республик, где можно было вырастить хлопок. Вывести новый сорт тонковолокнистого хлопка удалось в Таджикистане и страна стала обеспечивать им себя и другие союзные республики. Это удалось выдающемуся селекционеру академику АН Республики Таджикистан Вячеславу Красичикову, которому в этом году исполнилось бы 120 лет. 

Давайте посмотрим как это было:

  • В Таджикистане началось освоение целинных земель в Вахшской долине

  • Молодой специалист по селекции растений и биотехнологии, выпускник Горского сельхозинститута во Владикавказе, родом из Саратова Вячеслав Красичков был отправлен в 1928 году в Таджикистан для организации работы по выращиванию хлопка и выведению новых сортов

  • В. Красичков приехал в долину, в которой росли одни камыши, да тугаи. Не было и следа от цивилизации на огромных территориях. Молодая советская страна, которая не обладала собственной промышленностью закупила американские тракторы и экскаваторы. Так, с помощью этой техники, люди отвоевали долину у дикой природы.

  • За короткое время В. Красичкову удалось организовать строительство селекционной станции на новых землях. Станция стала первой селекционной станцией на юге Таджикистана и называлась Вахшской зональной сельскохозяйственной опытной станцией. В Красичков стал руководителем и начал работу.

  • В 30-ых годах считали, что тонковолокнистый хлопок можно выращивать только в Египте и ни один климат в мире не пригоден для его выращивания. Из Египта вывозили только волокно, семена вывозить было запрещено.

  • Однако к счастью существовала знаменитая коллекция семян и растений академика Н. Вавилова. Семена привезли В. Красичкову и он начал работу над выведением сорта тонковолкнистого хлопка, пригодного для выращивания на таджикской земле.

  • После многих опытов и появился сорт 23, который по многим показателям превосходил египетский сорт: урожайность нового сорта была выше на 20-30% 

  • В последующие годы В. Красичков вывел десятки сортов тонковолокнистого хлопчатника, которые возделывались не только в Таджикистане, но и в других регионах Средней Азии.

  • Благодаря труду В. Красичкова Таджикистан стал одной из самых передовых республик в выращивании тонковолокнистого хлопка. А в советское время Таджикистан занимал первое место в мире по урожайности тонковолокнистого хлопка. 


Источник информации 
https://news.tj



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.