Лечитесь от простуды по «таджикски»!

  • Таджикистан
  • 04.10.2018
  • 2800

Вы простудились и оказались в Таджикистане. Что же предложит местный житель? Какие есть способы быстрого исцеления? 

Рецептов избавления от простуды множество. Однако любой таджик скажет, что наипервейшим действием при простуде должно быть окуривание помещения «хазориспандом» - сушеными стеблями и плодами растения - гармала. Считается, что если простуда от нечистой силы, то дым гармалы заставить ее покинуть помещение. А современная медицина подтвердила, что дым гармалы способен убить болезнетворные микробы и вирусы.

Другие необычные способы лечения простуды

  • В Хатлонском регионе Таджикистана, древесную тыкву наполняют горячей водой и держат над ней голову, чтобы попарить нос и голову. Считается, что простуда начинается с головы и нужно ее выгнать с верхней части тела

  • Во многих регионах Таджикистана всегда были сандали - старинные печи. Это углубление в глиняном полу, который заполняли истлевающим огнем или горячей золой, затем ставили над ним стол и сверху накрывали ватным одеялом и сидя вокруг грелись. А во время простуды больному рекомендовали протянуть ноги к углублению и накрыть себя почти доверху одеялом. Эффект тепла, бьющего по ногам очень быстро излечивает простуду! Ныне, углублений нет, а таджикистанцы кладут тлеющие угольки или золу в железный тазик и ставят под стол.

  • А на Востоке Таджикистана основной способ лечения простуды - это приготовление похлебки из сушеного урюка - ношхухьпы. Готовится это так: В кастрюлю с водой кладут 10-15 сушеных плодов урюка на литр и доводят до кипения. Тем временем в отдельной посуде разводят примерно 150 граммов муки в 200 мл. воды и добавляют к урюку, варят какое то время вместе и всё, похлёбка готова. Больной съедает похлебку и ложится спать накрыв себя одеялом. Через час или два процесс выздоровления начинается.

Попробуйте таджикские средства лечения и не болейте друзья!

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.