Невероятная работа таджикского ювелира

  • Таджикистан
  • 28.09.2018
  • 1664

Если окажетесь в таджикском городе Худжанд и у вас появится желание приобрести таджикские национальные украшения, то вы можете обратиться к замечательной мастерице  Файзинисо Ходжаевой. 

Файзинисо только 30 лет, а занимается она этим ремеслом уже 17 лет, так как начала делать изделия с 13 лет. Файзинисо умеет делать все виды национальных украшений. На изготовление каждого изделия уходит около 70 часов. Ее работы очень часто отправляются за границу, где многие уже оценили ее искусство, а цены на ее украшения порою доходят до 5 тысяч сомони. Но ювелиром Файзинисо стала не поэтому, а потому, что мать Файзинисо мечтала о том, чтоб кто-нибудь из ее детей стал ювелиром. Она занялась этим и полюбила.

Призвание-ювелир!

Женщину - ювелира в Таджикистане можно встретить очень редко, потому как традиционно этим ремеслом занимаются в основном мужчины. Но талантливая женщина-ювелир не считается с этим предрассудком, она как будто предугадывает все потребности красавиц и делает именно то, что им нужно. Файзинисо считает, что для ювелира важны такие качества как: усидчивость, воображение и стремление к изысканности. Самым лучшим изделием, сделанным ею Файзинисо считает одно колье, которое она отправила на выставку в Самарканд, где его и купили. Мы желаем успехов представительнице необычной для таджикской женщины профессии и надеемся увидеть еще больше ее замечательных работ.


Источник информации 

https://asiaplustj.info


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.