Семиклассник из Таджикистана овладел русским языком за 1 год

  • Таджикистан
  • 04.12.2018
  • 788

Юный и трудолюбивый соотечественник из Таджикистана освоил русский язык за один год.

Семиклассник Бекзод Саидов уроженец Худжанда с семьей переехал в Россию, в Рянанскую область. Поступив в местную школу, он испытывал трудности в обучении и общении со сверстниками, пока не решился что-то менять.

Бекзод не ленился разбирать все правила русского языка, в этом ему помогла учительница русского языка Зинаида Пехтерева. Школьник обратился к ней самостоятельно и попросился на дополнительные занятия. Неродной язык давался не легко, особенно тяжело было разобраться с родом, поделился Бекзод.

"Я ходил к ней каждый день... Мы с ней каждое правило разбирали, учили, каждую букву писали, учились произносить правильно. Я никак не мог понять род. Что такое "она". "Он, она, оно". Все говорил одним родом — мужским. И вот сейчас уже различаю. Могу сказать правильно. Я плохо писал, плохо читал. Учиться было тяжело, потому что я не мог рассуждать на русском языке ни о чем.", - рассказал Бекзод.

В данное время ученик 7 класса, легко поддерживает разговор со своими одноклассниками, и даже смог занять первое место в муниципальном конкурсе "Слово доброе посеять…" в номинации "Юные поэты".

Сейчас Бекзод отлично учится и школьные уроки русского ему даются без такого труда.

Победу в поэтическом конкурсе посвященному русскому писателю Ивану Тургеневу, ему принесло стихотворение собственного сочинения - "Я родом из Таджикистана".

В стихотворении семиклассник делится своими чувствами о том, как он видит свою жизнь в России и о том, как к нему относятся люди вокруг.

По словам учительницы русского, Зинаиды Пехтеревой, ученик сочинил стихи на родном таджикском языке, а потом они совместно подбирая рифмы перевели на русский, учитывая стихотворные правила построения. Вся семья очень обрадовалась успеху ребёнка, поэтому дома Бекзода ждал семейный праздник с пловом и сладостями. Таджикистанцы известны своей благодарностью и гостеприимством, на торжество были приглашены учительница русского - Зинаида Пехтерева, директор школы и все близкие люди.

Бекзод мечтает стать летчиком и получить высшее образование он запланировал в России. Любимой книгой школьника является "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, а любимым поэтом является Александр Пушкин. Особенно мальчику нравится стихотворение "Узник".

"Поэт и летчик — их связывает небо. Поэт летает в мыслях, в своем воображении, а летчик летает в небе, в облаках", - рассказал о мечте Бекзод.

Мол Булак верит в то, что Бекзоду удастся воплотить свои мечты в реальность и мы от всей души желаем ему больших успехов и новых побед!

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.