Таджикские девушки -горные гиды основали свое сообщество

  • Таджикистан
  • 26.07.2018
  • 1449

Молодые таджикские девушки Горно-Бадахшанской автономной области стали основателями сообщества гидов по трекингу - Women Rockin’Pamirs. 

 Выпускница отделения туризма Хорогского государственного университета Фуруг Шакармамадова стала инициатором создания сообщества девушек - горных гидов, помогающих туристам путешествовать по горам. Такая идея пришла к Фуруг 3 года назад, когда она сопровождала французскую писательницу Кристин Ореол в ее путешествии по горам Памира. Заядлая путешественница и мастер по трекингу, К. Ореол научила ее, уже знавшую основы путешествия по горам, многим навыкам выживания в условиях дикой природы. Придя в восторг от тесного общения с природой Фуруг заразилась мечтой увлечь и других девушек из своего города, возможностью водить туристов в путешествия и зарабатывать на этом деньги.

Поначалу в команде было всего 4 человека. Но после того как им удалось провести свой первый тренинг на высокогорном озере Сарез, с участием представителей СМИ, которые сняли об этом сюжет - они стали знамениты и большой поток туристов стал обращаться к ним. 

Чтобы пополнить свои ряды, сообщество в июне текущего года открыло подростковый летний лагерь, где девушек-подростков учили теории и практике нахождения в горах, ориентации на местности, первой помощи и многому другому. Теперь девушки, приобрели навыки, необходимые для сопровождения тех, кто хочет путешествовать в горах Памира, и стали полноценными членами команды. Любая девушка в возрасте от 14 до 35 лет может влиться в команду и неплохо заработать на этом. В среднем, горные гиды на Памире зарабатывают 30-50 $ в день.



Источник информации 

https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.