Угольная промышленность Таджикистана набирает оборот

  • Таджикистан
  • 11.01.2017
  • 3143


Автор фото:  OnzeCreativitijd  /  pixabay

С прошлого года в Республике Таджикистан добыча угля выведена на очень высокий уровень. Уголь добывают в нескольких регионах страны, а в процессе задействован широкий ряд отечественных предприятий. Важность и первостепенность добычи «черного золота» в республике возникла еще в 2012-ом году, когда значимая часть энергетики перешла с газа на уголь.

По итогам 2016-го года, в таджикистанских областях в целом добыто более 1-го миллиона тонн угля. Добычей в основном занимаются национальные компании. А в качестве основного топлива уголь используют более двухсот больших предприятий.

Уголь в Таджикистане

За счет сжигания угля в Таджикистане работают госпредприятия по поставке отопления в дома горожан. В ряде областей страны уголь является одним из доминантных видов топлива для получения электроэнергии. Углем самостоятельно топится частный сектор. Более того, по международным соглашениям, часть угля из Таджикистана поставляется в соседние страны. Пока это небольшие партии, но эксперты в экономике говорят о перспективах данного партнерства.

В целом в Таджикистане запущена правительственная программа, по нормам которой к 2020-му году уровень добычи угля в стране должен быть увеличен в разы.



Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.avesta.tj

www.livingasia.online


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.