В Душанбе откроется самая большая мечеть в Центральной Азии

  • Таджикистан
  • 24.12.2018
  • 2330

Превосходящую по размерам мечети в Центральной Азии можно будет посмотреть в Душанбе в Таджикистане.

Территория мечети сможет уместить более сотни тысяч с лишним человек. Осуществление плана постройки Центральной мечети было начато с руки президента Таджикской Республики, именно он заложил кирпич к постройке фундамента. Это было в середине осени около 10 лет назад, (2009 г), событие приурочили дням основателя ханафитского мазхаба Имоми Аъзама (1310-лет)

Возведение собора предназначено для духовных и религиозных церемоний,его подготовкой занимаются именитые профессионалы Таджикистана и Катара. Строители и архитекторы полагаясь на красоту зодчих прошлых столетий, воссоздадут свой объект с новаторским видением таджикской и мировой архитектуры. Мечеть будет состоять из 4 минаретов, высота отдельного составит 75 метров, 47 метровый главный купол и около 20 куполов большого и малого размера.

Располагаться главный духовный объект будет на краю севера города, займет 12 гектаров, из которых 3 обустроят под жилые здания. Эта территория выделена для молитв, библиотек, музеев, актовых, приемных залов.

Сегодня на объекте соборной мечети трудятся работники со всей территории Таджикистана, свыше 300 человек. А еще к стройке были привлечены опытные мастера из зарубежья. Если оценивать масштаб работы, то 70% уже выполнено.

Первый созыв на молитву ожидается в августе 2019 года.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.