В Италии появился таджикский Буратино

  • Таджикистан
  • 28.03.2018
  • 2439

Таджикский художник Фаррух Негматзаде, известный в Таджикистане и других странах, благодаря своим пейзажам и портретам таджикских женщин был приглашен в Италию, в городок Коллоди, на родину Пиноккио. Известный герой одноименной итальянской сказки Пиноккио в Таджикистане как и в других странах СНГ, известен как Буратино-герой сказки А. Толстого, созданной по мотивам итальянской сказки. Последнее время художник пишет картины на детские темы и был приглашен Международным Детским фондом Pinocchio Foundation принять участие в проекте для ознакомления итальянских детей с культурой Таджикистана.

Работы Негматзаде в Тоскане

В рамках проекта вышеназванной организации Ф. Негматзаде украсил помещения внутри парка Пиноккио в городе Коллоди четырмя своими фресками. Таджикский художник выбрал героем своих картин Пиноккио и через него хотел дать детям Италии информацию о древней таджикской культуре. 

Негматзаде закончил свою работу накануне праздника Навруз и поэтому последнюю фреску назвал «Навруз с Пиноккио в Таджикистане» и с помощью таблички, помещенной рядом с фреской рассказал об истории и значимости праздника. Художник сделал одну из четырех фресок внутри помещения, остальные находятся под открытым небом.


Источник информации

www.news.tj 



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.