В Таджикистане сохраняются свадебные обычаи

  • Таджикистан
  • 07.08.2017
  • 6222

Большие города Таджикистана, наполненные многоэтажками, интернетом и офисами международных компаний, стремятся не отставать от мегаполисов других стран. Однако большая часть населения республики по-прежнему живет в сельской местности, где, помимо жажды преимуществ прогресса, у людей сохраняется память о национальных традициях. Здесь таджики чтут культуру предков и стремятся передать всю красоту и искренность праздничных обрядов своим потомкам.

Свадебные традиции в Таджикистане

Одними из самых ярких, памятных и ценных традиций в Таджикистане являются свадебные. Именно свадьба привлекает большое внимание и стариков, и молодежи, и детворы. Поэтому круглый год в кишлаках в дали от центральных районов республики проводятся настоящие традиционные свадьбы со своими обычаями. И эти дни люди помнят еще долго, долго обсуждают и делятся впечатлениями.

В таком Таджикистане сохранилось еще много свадебных традиций. Упомянем сегодня несколько самых известных.

Никах в Таджикистане

Чтобы бракосочетание было законным — достаточно штампа в паспорте, но для народа немаловажное значение имеет никах. Этот обряд в Таджикистане по-прежнему проводят при всех гостях торжества, и девушке-невесте здесь нужно сыграть свою роль. Во время бракосочетания у молодых спрашивают, согласны ли они на супружескую жизнь и, после стандартных вопросов, мулла традиционно обращается к девушке и спрашивает ее согласия на брак. Но тут настоящая таджичка, как требует обычай, не может сразу согласиться. Девушка не говорит ни «да», ни «нет», она молчит, и правильно делает. Таким образом, невеста показывает свою скромность, она не может сразу вот так с первого предложения сказать «да» и выйти замуж.

Поэтому, пока священнослужитель продолжает периодически спрашивать девушку, согласна ли она выйти замуж, гости свадебного мероприятия задабривают ее и кладут на специальный поднос подарки, а также угощения и деньги. Только после некоторого времени ожидания, уговоров и подношений, девушка соглашается и скромно вполголоса говорит «да».

Калым в Таджикистане

После еще ряда препятствий, где нужно раздавать угощения, подарки и деньги, жених и его свита, наконец, могут забрать невесту домой — к родителям жениха. И по приезду в дом отцов молодых будет ждать еще одна традиция. А именно, зайдя за специальный ковер, созданный вручную, невеста как-бы переступает особый порог и становится частью новой семьи. Далее ее принимают родители жениха и дают ей испить меду. Но после девушка, согласно традициям, должна показать, что она готова повиноваться мужу. Для этого суженый аккуратно наступает ей на ногу, а девушка молчит и не подает виду.

Эта традиция также является лишь формальностью, но так таджикистанцы отдают дань предкам и сохраняют свой национальный быт.

Отметим, согласно многочисленным соцопросам, девушки Таджикистана считают, что счастливыми они станут только если выйдут замуж и родят хотя бы двоих детей.


Источники информации

www.advantour.com

www.sputnik-tj.com

www.vostalk.net


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.