Выдающаяся таджикская женщина

  • Таджикистан
  • 18.06.2018
  • 1829

Во многих постсоветских странах, 17 июня отмечают День медицинского работника. Мы тоже, как некоторые таджикские СМИ, отметим день обладателей этой замечательной профессии, рассказом об одной выдающейся женщине, таджикском докторе, которую многие зовут «матерю матерей» - Саъдинисо Хакимовой. Старшее поколение услышав имя этой легендарной женщины, всегда взахлеб, с гордостью начинает рассказывать о том, как в советское время эта таджикская женщина смогла достигнуть больших успехов и высоких результатов.

А судьба С. Хакимовой действительно удивительна. Она родилась в 1924 году на севере республики. 19 летней девушкой с дипломом мединститута,  она начала свою трудовую деятельность в качестве хирурга, в труднодоступной горной местности. В начале 50-ых она поехала в Москву покорять вершины науки и в 25 лет стала кандидатом медицинских наук - одной из первых в республике! В 33 года Саъдинисо Хафизовна становится доктором медицинских наук, также- самой молодой в республике. Потом она станет известна во многих странах как член-корреспондент Академии медицинских наук СССР.

С. Хакимова была не только талантливым врачом и ученым, но и прекрасным организатором здоровья, профилактики болезней среди женщин и детей советского Таджикистана. В 1980 году С. Хакимова основала Таджикский научно-исследовательский институт охраны материнства и детства, которым руководила по 1993 год. В современную клинику с современным оборудованием приезжали лечиться женщины из разных республик Средней Азии.

Её считали честным, неординарным, мужественным человеком. Еще в 80-ые годы она высказывала идею о необходимости планирования семьи, которая пропагандируется сегодня. Ею были подготовлены 31 кандидат медицинских и 11 докторов наук. Сегодня в Институте, основанном ею работают ее ученики и помогают восстанавливать свое здоровье, становиться матерями, тысячам таджикских женщин. А другие таджикистанцы горды и счастливы, что есть в истории развития страны люди, рассказы о патриотизме и самоотверженном служении Родине которых, могут служить примером для подражания нынешнему поколению таджикистанцев.


Источник информации 

https://news.t


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.