75 лет Курской битве

  • Узбекистан
  • 10.07.2018
  • 1815

В июле исполнилось 75 лет со дня начала одной из решающих баталий Великой Отечественной войны - Курской битвы. Она продлилась пятьдесят дней и закончилась победой Советской армии. После завершения этого крупнейшего в истории сражения инициатива побед в основном была на стороне Советской Армии, началось выдворение фашистских войск с территории Советского Союза.

В этой битве участвовали тысячи представителей Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. 

Узбекистанец Ахмаджон Щукуров в боях на Курской дуге уничтожил около 110 врагов и взял в плен около 15 фашистов. За проявленное мужество, он получил звание Героя Советского Союза. Другой узбекистанец Зулмат Хасанов в жарком бою сражался против 80 немцев и уничтожил около 60 из них, но будучи окруженным врагами взорвал себя вместе с ними.

Кыргызстанец Мансуз Ванахун, Герой Советского Союза, получил это звание за героизм, проявленный именно под Курском. Он мужественно уничтожал врагов из своего миномета, а когда расчет вышел из строя, он тяжело раненный взорвал себя и окруживших его немцев миной. Он погиб и уничтожил вместе с собой около 50 врагов. Также Герой Советского Союза из Кыргызстана, Жапар Жабаев в боях под Курском захватил в плен 5 вражеских солдат. Несколько раз он героически врывался на позиции врагов и захватывал их. Он погиб в одной из таких схваток. 

Одним из первых таджикистанцев, получивших звание Героя Советского Союза стал Исмоил Хамзалиев. Истребительно-противотанковая батарея, командиром которой был Исмоил Хамзалиев отразила атаку 26 танков. Лично Хамзалиев уничтожил 2 танка врага. А когда остался один, был ранен в грудь на вылет, но продолжал подбивать танки. Атаку он отбил и чуть позже скончался в госпитале. Герой был похоронен на Мемориальном кладбище города Курска.

Другой таджикистанец Ходи Кенджаев, учитель по профессии был призван в армию и в битве под Курском был назначен командиром орудия. Позиция, которую удерживал расчет Кенджаева была атакована 24 немецкими танками, 4 из них были подбиты, а еще 3 танка он уничтожил лично. Кенджаев был трижды ранен, но продолжал сражаться, по завершению битвы, он получил звезду Героя Советского Союза.


Источники информации 

https://news.tj

http://www.warheroes.ru

  http://rusplt.ru



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.