Два древнейших Корана будут показаны в Ташкенте

  • Узбекистан
  • 21.08.2019
  • 573

С 23 августа в столице Узбекистана Ташкенте пройдет масштабная неделя культурного наследия, под названием «Узбекистан — перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», в рамках которой к одной из важнейших реликвий не только Узбекистана, но и всего мира, Корану Усмана добавится второй древнейший Коран на планете - Катталангарский Коран. 

С Кораном Усмана, хранящимся в Ташкенте знаком каждый узбекистанец — эта версия Священного Писания принадлежала самому халифу Усману, третьему праведному халифу и близкому сподвижнику Пророка Мухаммеда. Хранится он в Ташкенте, в медресе Муйи Мубарак.

С 23 августа к нему добавится вторая древняя рукопись — Катталангарский Коран, хранящийся в архиве Российской Академии Наук. По мнению исследователей, данная рукопись является одним из первых Коранов в мире, который, увы, дошел до наших дней в неполном виде.

В рамках недели культурного наследия был отснят сериал, рассказывающий о длинной и удивительной судьбе этих двух книг. А совсем скоро каждый житель и гость Ташкента может лично познакомиться с этими двумя удивительными реликвиями.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.