Посещайте музеи Узбекистана!

  • Узбекистан
  • 18.05.2018
  • 2019

В Узбекистане существует около 100 музеев. Накануне Международного Дня музеев нам хочется предложить вашему вниманию сведения о лучших музеях Узбекистана. Если даже вы житель этой замечательной страны, вполне возможно, что вам не все известно о музеях вашей страны. Людям из других стран, желающих поехать туда, скорее всего будут интересны сведения о самых известных и интересных музеях Узбекистана. Итак, 7 самых интересных музеев в Узбекистане, которые стоит посетить это:

  1. Государственный музей истории Узбекистана. Если вам интересно узнать об истории развития Узбекистана как страны и об ее древнейшей истории, то вам обязательно нужно посетить этот музей, который находится в столице Узбекистана - Ташкенте. Там вы сможете увидеть интереснейшие нумизматические, этнографические и археологические экспонаты.

  2. Музей Темуридов
    в Самарканде расскажет вам о становлении мощнейшего государства в Средней Азии - Мавераннахр, созданного династией Тимуридов. Все экспонаты музея связаны с этой династией.

  3. Государственный музей искусств
    во дворце Николая Константиновича, который жил в Ташкенте. Коллекция живописи из таких знаменитых музеев России как Эрмитаж, Третьяковская галерея, переданная этими музеями еще в 20 годах сделала музей также уникальным во всей Средней Азии.

  4. Музей прикладного искусства Узбекистана
     находится в бывшем дворце русского дипломата А. А. Половцева, построенного в среднеазиатском стиле. В музее представлены все виды ремесел Узбекистана. Здесь можно увидеть интересные и разные по стилевым особенностям керамические изделия различных регионов Узбекистана. Также это единственный музей в Узбекистане, где часто проходят ярмарки лучших изделий известных мастеров.

  5. Музей Афрасияб
    расположен в Самарканде, а назван он так потому что там собраны предметы разных эпох, найденные на раскопках древней части города Мараканды, предшественника Самарканда, называвшегося Афрасиябом. Тут можно встретить артефакты разных эпох принадлежащих культуре Согда и Александра Македонского.

  6. Каракалпакский государственный музей искусств имени И Савицкого
     находится в центре Каракалпакии-Нукусе. Его еще называют «музеем в пустыне» и в нем собраны предметы духовной культуры, одного из древнейших культурных центров Средней Азии-Хорезма, образцы местной керамики, серебряные украшения и многое другое. Также в музее выставляются произведения русской авангардной живописи 20-40 годов 20 века, коллекция стоит на втором месте по величине после собрания Русского музея.

  7. Термезский археологический музей открывшийся в 2002 году в Термезе является единственным музеем подобного рода в Средней Азии. Здесь вы увидите интересные экспонаты различных цивилизаций, когда- то, существовавших в Средней Азии, а архив музея содержит около 16 тысяч уникальных книг.



Источник информации 

http://www.uzbektravel.com

http://www.asia-travel.uz

https://nomadsland.kg




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.