Самые популярные узбекские ремесла 1

  • Узбекистан
  • 05.10.2018
  • 10205

Много разных ремесел существовало на территории древнего Узбекистана. Узбекистанцы сохранили многие из них. Изделия народного промысла привлекают внимание многих туристов и гостей страны. Мало кто из них уезжает не купив какое нибудь изделие. Давайте немного поподробнее узнаем о некоторых интересных видах ремесел Узбекистана.

  • Вышивка. Ею украшаются традиционные вышитые панно, известные под названием «сюзане». Раньше вышивкой украшали не только платья, но и многие предметы набора для невест. Занавесы-кирпеч, джойпуш; простыни-руиджо, молитвенный коврик-джойнамоз. Вышивка выполняется шелковыми нитями. По вышивке можно узнать из какого она региона.

  • Золотое шитье. Сюзане, мужские и женские халаты, тюбетейки, украшенные золотой вышивкой очень популярны. На ткани из бархата в специальной технике, металлическими нитями золотого и серебряного цвета вышиваются узоры. Зардузы-золотошвеи наносят на вышиваемое изделие богатые и разнообразные орнаменты.

  • Художественная керамика. Одним из самых древних ремесел Узбекистана является гончарное искусство и керамика. Многие из тех, кто едет в Узбекистан обязательно приобретают что нибудь из керамических изделий вроде блюд-ляганов, пиал, косы, горшков, расписных игрушек. Гончарные изделия делают в разных регионах и от этого они очень разные по стилю и цветовым предпочтениям. 

  • Изготовление узбекского национального костюма. К предметам национального костюма можно отнести тюбетейки мужские и женские. Женские бывают вышитые и просто сшитые из различных тканей с добавлением к ним украшений из бисера или других. Основным сохранившимся элементом узбекской национальной одежды является чапан-мужской стеганый халат. А у женщин платья из атласа и иката с шароварами.

  • Кузнечное ремесло - темирчилик. К кузнечному делу можно отнести изготовление орудий сельского хозяйства: кетменей - тяпки для копания вокруг выращиваемых культур, теша - небольшого топора, серпов и.т.д. Ножи изготавливают специальные мастера ремесло, которых тоже близко кузнечному делу.


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.