Скоро жители Самарканда будут ездить на трамваях

  • Узбекистан
  • 06.10.2016
  • 8542

Скоро жители Самарканда смогут пользоваться еще одним видом общественного транспорта. В ходе визита в город Самарканд, и.о. президента Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил запустить трамваи в городе. В связи с этим, начало работы городских трамвайных линий планируется на праздник Навруз.  Об этом сообщили 5 октября по телеканалу "Узбекистан".
В разработке маршрутов для трамваев будут принимать участие и жители города. В скором времени будут составлен план по направлениям трамваев с учетом мнения жителей Самарканда.

История трамвая в Самарканде

Для самаркандцев трамвай - не совсем новый вид общественного транспорта в городе. В далеком 1947 году в Самарканде состоялся запуск электрического трамвая. Было построено депо, также были закуплены и привезены из Ташкента трамвайные подвижные составы. Помимо доставки пассажиров по нужным адресам, трамваи служили для перевозки груза из вокзалов в город. Однако в 1973 году полюбившийся многими пассажирами общественный транспорт перестал работать, причиной стала перегрузка дорог.


И вот, спустя 43 года, трамваи вновь заработают, и будут радовать пассажиров в Самарканде комфортабельными поездами и удобными маршрутами.



 
Источники информации:
www.sputniknews-uz.com
www.wikipedia.org 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.