В Бухаре возрождаются древние ремесла

  • Узбекистан
  • 17.07.2018
  • 1482

В узбекских городах в старину существовало много разных видов ремесел и в последние годы их начали активно возрождать.

Древние узбекские города были известны, не только своей архитектурой, но и народными ремеслами. Каждый город отличался своими особенностями в производстве изделий народного ремесла. Так, в Бухаре функционирует специальный центр для развития ремесел где смогли восстановить около 60 видов народных ремесел.

В центре не просто возрождают ремесла, а работают над получением сертификата для этих изделий, теперь, около 100 видов декоративного искусства, возрожденные в центре, удостоились сертификата знака качества ЮНЕСКО. Теперь сертифицированы такие виды изделий, как художественно расписанные шахматы, традиционные столы, ковры в бойсунском стиле и около пятнадцати видов вышитых изделий.

Ремесленники центра восстанавливают дизайн и стилистику изделий, начиная с времен зороастризма и заканчивая периодом Ислама. В Центр приезжали таджикские ремесленники, чтобы обучиться в медно-чеканной школе, были мастера, которые учились новым для себя видам вышивания. Основные цели Центра заключаются в восстановлении утерянных ремесел, создании новых рабочих мест, Центр будет стремиться экспортировать работы мастеров.


Источник информации 

https://news.tj



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.