В Самарканде создали виртуальные библиотеки

  • Узбекистан
  • 14.10.2017
  • 1398

В Узбекистане с началом этого года по указу президента страны Ш. Мирзиеева особое внимание уделяется изданию новых книг и внедрению их среди населения страны, в особенности среди молодежи. В областях устраиваются различные мероприятия среди библиотек, которые предлагают те или иные проекты по развитию  любви и интереса к чтению  у молодого поколения. В век информационных технологий реализация и эффективность таких масштабных проектов требуют особых усилий и подхода.

Читайте на остановках  виртуальные бестселлеры 

Но все же "молодые умы" и сотрудники  библиотеки имени Пушкина в городе Самарканд смогли найти новый подход, который является своего рода компромиссом между высокими технологиями и чтением книг. Они внедрили виртуальные библиотеки, которые устанавливают на трамвайных и автобусных остановках. Для загрузки понравившейся книги необходимо иметь при себе  подключенные к интернету смартфон или планшет, далее с помощью устройства необходимо отсканировать  QR-код определенной книги на виртуальной полке. Таким образом выбранная книга автоматически загрузится на устройство.

В настоящее время подобные библиотеки были установлены на 20 остановках Самарканда. Они уже пользуются большим успехом среди молодежи. Поэтому в будущем создатели проекта хотят улучшить и расширить сеть подобных библиотек.

Друзья, специально для вас, каждый день в разделе новости, мы публикуем самые интересные и актуальные новости Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Читайте и будьте в курсе новостей с Родины.

 Источник информации

www.kun.uz

www.uzedu.uz


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.