Жизнь и подвиги Темирлана

  • Узбекистан
  • 13.02.2018
  • 15414

Один из величайших завоевателей в истории, Амир Тимур родился 9 апреля 1336 года в деревне Ходжа Илгор, Кеш (ныне Кашкадарья). Мать Тимура, Такина Мохибегим имела Бухарское происхождение, а его отца звали Амир Мухаммад Тарагай, он был одним из старейшин клана Барлас, некогда бывших правителями Кеша.

Интересные факты из жизни Амира Тимура


1. Молодой Тимур с детства обучался только военному искусству, но многие исторические факты подтверждают его образованность в зрелом возрасте. Он  говорил на нескольких языках, знал тонкости дипломатии, по его приказу и основываясь на его идеях, строились прекрасные архитектурные сооружения, которые и по сей день удивляют современных архитекторов точностью исполнения.
При правлении Амира Тимура была написана книга, которая называлась "Уложения Темура". Она отражала всю систему и порядок правления в государстве. Она содержит и биографию Тимура.

2. В те времена Мавренахр находился под властью монголов и пребывал в самом плачевном состоянии, но с переходоv под власть Амира Тимура на его территории удалось создать одну из величайших империй в истории человечества.


3. Во время одной из битв Тамерлан получил тяжелое ранение, которое оставило его хромым на всю жизнь и стало причиной присвоения ему прозвища "Хромец" или же "Лэнг". Но даже это не помешало ему возглавлять великие походы, одерживать победы и властвовать над державой простиравшейся от Ганга и Инда до Зарафшана и Сырдарьи, от Босфорского пролива, до Тянь-Шанских гор.


4. Хоть Тамерлан и был суровым предводителем, он высоко чтил ученых, поэтов и философов в своем окружении. Когда он вел с ними беседы, он спускался со своего трона и садился рядом.

5. Железный Хромец (так переводилось прозвище Тимура) умер в 68 летнем возрасте, ученные изучившие его останки пришли к выводу что его биологический возраст не превышал и 50 лет. То есть он сохранил свою отличную физическую подготовку до самой смерти.

Даже спустя многие века великого полководца - Амира Тимура, можно считать одним из самых значимых завоевателей в истории человечества.


Источники информации 
www.tarix.uz   http://www.e-samarkand.narod.ru  http://hamrohonim.net  www.samuzinfo.net

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.