Сборная Узбекистана по футболу едет на Олимпиаду!

• Узбекистан
  • 30.04.2024
  • 645

В полуфинале Кубка Азии U-23 сборная Узбекистана одержала победу над сборной Индонезии со счетом 2:0, обеспечив себе участие на Олимпийских играх-2024 в Париже.

Узбекистан дошел до полуфинала, одержав четыре победы подряд и не пропустив ни одного мяча, в то время как сборная Индонезии удивила, обыграв Австралию и Южную Корею. Однако узбекистанцы, считавшиеся фаворитами матча, доминировали на протяжении всей игры.

После бесплодных попыток в первом тайме, Узбекистан открыл счет на 68-й минуте благодаря голу Хусаина Норчаева. Затем, на 84-й минуте, защитник сборной Индонезии был удален с поля, а через две минуты другой игрок срезал мяч в свои ворота, установив окончательный счет в матче.

Благодаря победе в полуфинале, узбекская команда стала первой в истории из Центральной Азии, которая выиграла право на участие в Олимпийских играх.

В другом полуфинале 29 апреля состоится матч между Японией и Ираком.

Финальный матч назначен на 3 мая. Кубок Азии U-23 проходит в Катаре с 15 апреля по 3 мая. В турнире принимают участие 16 сборных, включая команды из Узбекистана и Таджикистана. Победители турнира получат путевки на Олимпийские игры-2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за дополнительную путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.