В представительствах РУз появятся ответственные за трудовую миграцию

  • Узбекистан
  • 05.04.2024
  • 630

Совсем скоро в посольствах и консульствах Узбекистана могут появиться атташе по трудовой миграции, а в дипмиссиях будет создана должность представителя Агентства по внешней трудовой миграции (АВТМ). Эти инициативы были представлены президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву 2 апреля, как сообщает пресс-служба главы государства.

Предложения о совершенствовании системы трудовой миграции были разработаны по поручению президента, который поставил задачу облегчить доступ узбекистанцев на внешние рынки труда и принять меры по обеспечению занятости трудовых мигрантов, вернувшихся на родину.

В настоящее время за рубежом трудятся несколько миллионов граждан Узбекистана, большинство из которых уехали на заработки самостоятельно. Благодаря деятельности АВТМ при Министерстве занятости за последние два года работу в разных странах нашли 70 тысяч человек.

Теперь предлагается преобразовать АВТМ в орган управления в форме государственного учреждения. Директор агентства будет одновременно заместителем министра занятости и руководителем Фонда поддержки трудовых мигрантов.
Фото М Булак

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.