Добрый день! На предприятии работает иностранный гражданин Узбекистана по патенту, регистрацию делает на предприятии. Его жена тоже работает на предприятии, она планирует родить на территории РФ. После рождения ребёнка они будут жить на предприятии. Кто должен выступать принимающей стороной новорождённого? Организация мужа или жены? Работают на разные юридические лица, но адрес постановки на миграционный учет один. В какие сроки после рождения надо зарегистрировать новорождённого?

Аноним

04.04.2024

55


Здравствуйте!



Ребёнок-иностранец до 18 лет должен быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей.

Для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о рождении этого иностранного гражданина.

Продлить регистрацию у ребёнка иностранного гражданина, можно только подав отдельное заявление от принимающей стороны. При этом необходимо подтвердить основание для продления сроков пребывания на территории РФ несовершеннолетнего гражданина. Основанием для продления сроков пребывания детей иностранцев, может быть то, что его единственный на территории РФ, официальный опекун, то есть родитель, продлил свой срок пребывания в России на законных основаниях.

Так как оба родителя работают и находятся на законных основаниях на территории РФ, и зарегистрированы также по одному адресу, то принимающей стороной может быть любая из организаций.

В течение 90 суток с момента рождения ребенка необходимо поставить его на миграционный учет на основании свидетельства о рождении (при этом получать миграционную карту необязательно.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.