Дизайнеры из Центральной Азии смогут создать конкуренцию европейским

  • Чайхана
  • 30.11.2016
  • 3602

Ташкентская неделя моды, которая успешна завершилась, стала плодотворной для дизайнеров Кыргызстана и Таджикистана.

После посещения шестидневного яркого мероприятия участники из этих стран всерьез задумались об объединении дизайнеров Центральной Азии для создания некой ассоциации.

На неделе моды в Узбекистане участники мероприятия обсуждали перспективы индустрии моды и продвижение местных дизайнеров, также их выход в зарубежный рынок.


По мнению кыргызстанского дизайнера Жумагуль Сариевой, у дизайнеров Центральной Азии схожее желание - продвижение своей работы в других странах, что не всегда получается. Для этого требуется немалое количество денежных вложений. Поэтому вопрос о единой организации очень актуален. Ассоциация в будущем поддерживала бы молодых дизайнеров и давала бы им возможность продемонстрировать миру моду не только родной страны, но и всей Центральной Азии.

Как отметила Жумагуль Сариева, ассоциация, прежде всего, помогла бы решить вопросы с документацией, сертификацией, а также творческим обогащением молодых, талантливых дизайнеров. «Создание такой ассоциации, в первую очередь, требует поддержки со стороны государств», - подчеркнула Ж. Сариева в своем интервью.

Узбекская мода пользуется большой популярностью за рубежом

Два дизайнера также отметили, каким популярным и актуальным явлением становится узбекская мода. Узбекская ткань «икат» давно используется модельерами Америки, и даже некоторые наряды Мишель Обамы были сшиты из этой узбекской национальной ткани. 

Древняя, историческая архитектура, разнообразие цветов, восточный колорит Узбекистана становится вдохновением не только для местных дизайнеров, но и для зарубежных.

Напомним, что в столице Узбекистана прошла Неделя моды с участием представителей 12-ти стран.




Источник информации:
www.sputniknews-uz.com
 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.