И наука и спорт. 5 интересных фактов о шахматах

  • Чайхана
  • 20.07.2018
  • 1737

20 июля, миллионы любителей этого вида спорта, по всему миру отмечают Международный день шахмат. Отмечается этот праздник уже довольно давно - с 1966 года. Почему 20 июля? Потому что именно в этот день в 1924 году была создана Всемирная шахматная организация, объединяющая шахматные ассоциации всех стран мира - ФИДЕ. В этот прекрасный и умный вид спорта, тренирующий и развивающий умственные способности человека, играет огромное количество людей во всем мире. Сегодня, в честь "дня рождения" древней стратегической игры мы решили немного рассказать про этот очень интересный вид спорта.

Родина шахмат

Наверняка многие из вас знают что родиной шахмат является Индия. Историки считают, что игра появилась около 1400 лет назад, в эпоху государства Гуптов. 


Почему "шахматы"?

Слово "шахматы" с персидского языка переводится как "властелин умер".
 
Кто первым придумал складную шахматную доску?

Такую доску в 1125 году придумал любитель шахмат - священник. В то время священниками было запрещено играть в эту игру и он придумал складывать шахматную доску пополам. Таким образом, со стороны могло показаться, что перед вами лежит две книги, одна на другой.

Самый молодой чемпион мира по шахматам

Гарри Каспаров в  В 1985 году в возрасте 22 лет был назван самым молодым чемпионом мира.

Сколько существует стартовых позиций в шахматах?

Если вы когда нибудь играли в шахматы, то наверняка знаете как расставлять фигуры. Обычно делается это так: по краям доски ставятся 2 ладьи, за ними 2 коня, 2 слона, ферзь и король. Но знали ли вы, что есть целых 960 вариантов стартовой расстановки фигур, включая классическую? Разработал их американский шахматист Роберт Фишер. По его словам, без изменений правил, шахматы ждала бы скорая смерть, поэтому он нашел 959 равносильных стартовых позиций и представил их шахматному миру в конце XX века. Этот вид шахмат назвали Фишер-рэндом.


Кыргызстан, наравне со всем миром, сегодня также отмечает Международный день шахмат. В честь праздника, в центре города Бишкек, для всех любителей шахмат была установлена большая уличная шахматная доска размером 4 на 4 метра! Мероприятие по случаю установки уличных шахмат прошло при участии президента Федерации шахмат Кыргызской Республики, депутатов Городского Кенеша и т.д.

Играйте в шахматы и развивайтесь интеллектуально, друзья! 






Источники информации 
https://islam-today.ru
https://www.kp.kg
https://www.publy.ru

 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.