Как лечились в Центральной Азии в старину?

  • Чайхана
  • 26.09.2018
  • 4802

Когда-то не было аптек с тысячами видов лекарств, но люди и тогда ведь болели. Человечество всегда пыталось найти  методы лечения того или иного заболевания. Некоторые из них, сегодня кажутся довольно необычными, а другими народными средствами люди пользуются и по сей день. Сегодня, друзья, мы хотим вам рассказать про необычные народные средства лечения, которыми раньше пользовались в Центральной Азии.

Кыргызстан
Довольно распространённое в прошлом заболевание - рахит,  в Кыргызстане  лечили очень интересным способом. Брали шапочку ребенка и клали туда овёс, а после этого кормили им осла. Дальше шапку надевали младенцу на голову. Тогда считалось, что слюна осла избавляет от этого недуга, некоторые и по сей день говорят, что это действительно помогает!

Узбекистан
Еще со времен знаменитого Ибн Сины народ узбекистана верил в чудодейственную целебную силу змей.  Причем целебной считали  и мясо змеи и ее кожу, например если в больное ухо покапать вино, в котором варилась змеиная кожа, боль уйдет. А от зубной боли нужно ополоснуть рот уксусом, в котором также варилась кожа змеи. Так это или нет, мы не проверяли, но способ лечения - интересный.

Таджикистан

В Таджикистане с наступлением холодов, наряду со всеми известными мерами профилактики простудных заболеваний, в ход идёт еще одно древнее народное средство - трава хазориспанд. Как и змеи в Узбекистане хазориспанд здесь почитают как лекарство от тысячи недугов.Его заваривают и пьют как чай, делают мази от кожных и глазных заболеваний, им лечат суставы, окуривают помещения, да и как только не используют.

Поэтому, в следующий раз, если вы вдруг захвораете, не спешите в аптеку, спросите, не завалялось ли у кого под кроватью кожи змеи или пучка хазориспанда в карманах, авось поможет.


Источники информации
https://ru.sputnik.kg
http://tj.mir24.tv
http://www.fergananews.com
http://www.fergana.info
http://domikru.net
https://rodovid.me

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.