Лучшие города России для трудовой миграции

  • Чайхана
  • 13.05.2016
  • 13333

Информационно-развлекательный web-портал дни.ру подготовил список с обоснованием альтернативных Москве городов, куда выгодно, интересно и перспективно приезжать мигрантам, как для работы, так и для подачи документов на постоянное проживание. Автор материала подчеркнул всем известный факт, что наибольшее количество мигрантов, отправляясь на заработки в Россию, считают своим приоритетом Москву и столичный регион в целом. Однако из-за такой «многолетней популярности» в столице России с каждым годом все меньше рабочих мест, а цены на жилье и критерии по отбору сотрудников оставляют желать лучшего. В связи с этим, мы также публикуем озвученный список привлекательных городов России, куда лучше ехать трудовым мигрантам, переселенцам и путешественникам.

Санкт-Петербург

Город на Неве не зря считается второй столице России, здесь есть все те же условия для труда, жилья и развлечений, что и в Москве, только в Санкт-Петербурге все это преподнесено немного культурнее и порой даже интересней. Согласно статистикам и данным сайтов по трудоустройству, в Санкт-Петербурге достаточно рабочих мест для миллионов людей. Здесь, конечно, проще трудоустроиться квалифицированному специалисту, но и для разнорабочих всегда есть вакантные должности в тысячах организаций. По отчетам, средняя месячная заработная плата по городу составляет 46 тыс. рублей.


Краснодар

Одним из самых привлекательных городов на юге РФ для мигрантов, безусловно, является административный центр Краснодарского края. Город уже не раз брал завидный рейтинг самого комфортного города для жизни. В регионе находится множество мест для туристов, и как следствие здесь часто требуется обслуживающий персонал. Мигранту здесь будет легко найти работу в качестве официанта, водителя такси, грузчика, дворника, охранника, продавца в магазине или бутике. К тому же жить в Краснодаре значительно проще, чем в Сибири. По региону даже зимой столбик термометра редко опускается ниже нуля, а также практически круглый год солнце и теплота. Средняя заработная плата в месяц по городу, конечно, ниже, чем в столице, однако значительно выше, чем на родине мигрантов из Средней Азии. Она составляет порядка 37 тыс. рублей в месяц. Отметим, квалифицированные специалисты получают в разы больше.


Калининград

Отправляясь на заработки или полностью перебираясь в Россию, можно быть и поближе к Европе, тем более жить в городе, где созданы очень привлекательные условия для прожиточного минимума и хорошей работы. Речь идет об административном центре Калининградской области.

Калининград, в отличие от первых двух вышеперечисленных городов, не является миллионником и даже не приближен к такому показателю как Краснодар, однако в инфраструктуру города идут постоянные финансовые вливания, а быт и условия труда поддерживаются рядом влиятельных экономических тенденций.

В городе много предприятий, а соответственно рабочих мест. Промышленность западного центра РФ находится на довольно высоком уровне, и работа предлагается как для инженеров, так и для разнорабочих. Средняя заработная плата по общим показателям составляет порядка 35 тыс. рублей в месяц.


Казань

Столица Татарстана за последние годы бьет все рекорды по развитию инфраструктуры и города в целом. Здесь строятся всё новые высотные здания, чинятся и расширяются дороги, а также увеличивается жилая площадь центра за счет расширения границ. Казань открыто приглашает к себе новых рабочих кадров и предлагает большие перспективы студентам, в том числе иностранным.

В городе восточного характера немало высших учебных заведений с мировым именем и историей успеха. Столица республики, входящей в состав Российской Федерации, помимо миллионного населения может похвастаться выдающимся портом на реках Волга и Казань. На фоне этого в городе всегда много рабочих мест, а торговля стоит на очень высокой экономической отраслевой ступени. Средняя заработная плата при учете высоких и минимальных показателей составляет 35 тыс. рублей в месяц.

К тому же культура татар - основного населения Казани близка по духу выходцам из Средней Азии, поэтому мигрантам из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана здесь адаптироваться проще, чем в ряде городов России.


Тюмень

Если ехать в Сибирь, не обращая внимания на погодные условия, и ставить своим приоритетом высокий доход и достаточно упрощенный поиск съемного жилья, то можно смело выбирать для поездки в Россию город Тюмень.

Административный центр Тюменской области уже давно неофициально называют «нефтегазовой столицей Сибири и РФ». Здесь достаточно много заводов, фабрик, а также сопутствующих им организаций и компаний. По статистике, в Тюмени может найти высокооплачиваемую работу дипломированный специалист любого профиля. Здесь более 10 вузов международного масштаба, а также развито множество сфер для реализации потенциалов молодых специалистов.

Средние заработные платы в регионе (можно сказать) разделились на два показателя. Одни составляется для разнорабочих и людей, занятых в общем ряде экономических сфер города, второй же - специально для тех, чья работа касается нефтепродуктов. Так у одних среднемесячный доход составляет 36 тыс. рублей, а у вторых более 100 тыс. рублей.

Также в Тюмени по ряду показателей достаточно хорошие дороги, хорошо развита система ЖКХ и коммуникация между администрацией и населением через соответствующие ведомства и организации.


Уважаемые мигранты, Россия – очень большая страна, и в каждом городе требуются свои специалисты и разнорабочие. Учтите, ехать на заработки в РФ не обязательно именно в Москву. Рассмотрите, как пример, вышеперечисленные города.


Источники информации

www.dni.ru

www.tyumen-city.ru

www.superjob.ru

www.vk.com

www.wikipedia.org

www.tonkosti.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.