Москва угостила всех пловом

  • Чайхана
  • 27.12.2016
  • 2429

Москвичи вместе с гостями столицы отпраздновали включение традиции приготовления таджикистанского и узбекистанского плова в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

На празднике, который состоялся в прошлые выходные, гости смогли попробовать два вида плова: привычный плов с бараниной и вегетарианский вид плова с грибами.

В уютном дворе музея расположились два казана, откуда шел аромат восточного блюда. И что самое примечательное, таджикистанцы и узбекистанцы были на празднике гостями, а плов готовили российские повара. Главная идея такого решения: «Плов должен объединять».

Руководитель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова полностью согласилась с этим, и призвала всех стать частью такого душевного и вкусного праздника. Она также рассказала, что плов является национальным блюдом во многих народах, и традиции его приготовления переходят от одного народа к другому, а секреты приготовления от одной семьи к другой. По его словам, на протяжении десятилетий у блюда есть незаменимое качество - интегрировать народы.

Вегетарианский плов вызвал большой интерес

На празднике гости наслаждались двумя разными рецептами и разными вкусами плова. В одном казане варился плов с бараниной, в другом с грибами. Несмотря на то, что вегетарианский плов был непривычным для многих, возле второго казана наблюдалось большое скопление людей.  Все хотели попробовать удивительный вкус необычного плова.

Среди поваров были те, которые увлекаются приготовлением плова из любопытства и большего желания научиться готовить это восточное блюдо.

Один из них, Илья, по профессии адвокат, знает 60 разных рецептов приготовления плова. Ему очень понравилось готовить плов, что он решил в свободное время принимать участие в фестивале «Культ плова». А в прошлом году он стал обладателем звания «Лучший повар».

Гости мероприятия не только наслаждались ароматом и удивительным вкусом плова, но и стали зрителем концерта с таджикским танцем и песнями в исполнении начинающих певцов. 





Источник информации:

www.sputniknews-uz.com 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.