Москвичи познакомятся с таджикским эпосом

  • Чайхана
  • 19.10.2016
  • 3860

В столице России уже третий раз проходит одно из важных мероприятий в музыкальной сфере страны  - симпозиум «Музыкальные карты мира».

Мероприятие в этом году будет радовать гостей с 18 по 25 октября, сразу в двух прекрасных заведениях Москвы: Московская консерватория и Театральный музей им. Бахрушина.


На симпозиуме ожидается выступления сказителей из разных стран и регионов, которые представят традиции и быт своего народа в знаменитых эпосах.  Гости могут услышать эпосы Республики Алтай, Тувы, также Белоруссии, Франции, Японии, Конго и Таджикистана.

На открытии такого уникального мероприятия гости отправятся в путешествие по музыкальной истории разных народов мира.
По словам организаторов симпозиума, традиция передавать из поколения в поколение историю и культуру народа через  мифы, легенды, эпосы и сказки является инструментом их сохранения.  

В ходе симпозиума, участники обсудят вопросы сохранения и развития произведений, которые передаются из уст в уста с древних времен. 

Эпос таджикского народа «Гуругли»

Таджикистан на симпозиуме представит мастер Хотам Хакимов, который исполнит одну их частей таджикского эпоса «Гуругли»: «Сказ о Ландаур-падишахе и завоевании им Чамбули Мастон».

Напомним, что «Гуругли» - фольклорно-эпический памятник таджикского народа, зародившийся XVII веке




Источник информации:
www.sputnik-tj.com 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.