Национальные игры народов Средней Азии

  • Чайхана
  • 30.06.2016
  • 9074

Жители Средней Азии могут похвастаться десятками собственных спортивных игр, которые дошли до наших дней сквозь века. Соревнования по традициям предков на выявление самых ловких, сильных и умных проводятся в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане и сегодня. В этой статье расскажем вам о некоторых из них.

Кок-бору (козлодрание)

Одна из самых сложных, жестоких и в то же время великих игр народов Средней Азии. Игра является командной и чем-то похожа на футбол. 10 участников команды с каждой стороны борются за право «занести гол» в ворота соперников. Все участники команд с обеих сторон должны быть верхом на лошадях, а основным предметом игры является туша козла или барана.

Наездники делятся на защитников и нападающих и стремятся как можно большее количество раз занести тушу убитого животного в своеобразные ворота соперников. Правилами кок-бору не запрещаются толчки, захваты и прочие незначительные силовые приемы. Соперники верхом на лошадях часто врезаются друг в друга и стараются всеми силами забрать тушу у противоположной команды, чтобы самим поразить ею ворота.

Издревле козлодрание выявляет сильных и смелых мужчин, показывает насколько они ловкие и усидчивые в седле, а также демонстрирует упорство и стремление парней в сложных и опасных ситуациях. В кок-бору играют только настоящие мужчины, чьи характер, сила и воля к победе отражаются на площадке. Здесь необходимо уметь быстро скакать на лошади, твердо сидеть в седле, бороться за добычу с соперниками, несмотря на боль, усталость и другие сложности, а также всегда работать в команде.


Оодарыш (борьба на лошадях)

Оодарыш – это особый вид борьбы, где спортсмены борются верхом на лошадях. Данная борьба в корне отличается от греко-римской или вольной, так как, помимо активных действий для того, чтобы положить соперника на лопатки, борцу еще все время необходимо контролировать свою лошадь.

Совершать приемы и захваты борцам разрешается только в адрес друг друга. Причинять боль и вред лошади соперника умышленно не дозволяется. Однако толкать соперника ловкими действиями управления конем разрешено. Победителем называется тот, кто сбросил соперника со скакуна.

Борьба оодарыш требует больших физических затрат и большого мастерства управления конем. По традиции в этой игре состязаются только мужчины.


Стрельба из традиционного лука

Вид спорта, который, как и многие, перешел в разряд спортивных после многолетнего использования данной техники в жизни людей. Народы Средней Азии были кочевниками, они охотились и защищали свой дом, поражая цель острой стрелой.

С тех пор, как человечество перешло на порох, прошли уже столетия, однако в спортивном плане стрельба из лука не была забыта. В Азии эти соревнования проводятся не на спортивных луках, а на традиционных, которые, как и в прошлые века, изготавливают из рогов животных и особых пород дерева.

Состязания по стрельбе из традиционного лука проводятся в двух категориях: пешая стрельба и верхом на лошади. Второй вариант более сложен и требует не только навыков стрельбы, но и ловкости сидеть в седле, а также управлять конем без поводьев.

Чтобы попасть в мишень на расстоянии 20 или даже 40 шагов необходим меткий глаз и длительные тренировки, да и натянуть тетиву лука, изготовленного из рогов архара, не так-то просто. Однако в этом виде спорта практически наравне с мужчинами преуспевают и женщины. Лучницы соревнуются в своей категории и проявляют спортивные навыки на настоящих боевых луках и стрелах.


Тогуз коргоол (девять драгоценных камней)

Тогуз коргоол – это интеллектуальная игра, чем-то похожая на игру в шахматы и нарды. Все действо проводится на специальном настольном табло. У каждого из двух игроков есть свои 9 ячеек и по 9 камушков (в древности в игре использовались драгоценные камни). Путем комбинаций и переходов соперники должны завладеть чужими ячейками и камушками (коргоолами).

Эта игра развивает тактику, учит считать, продумывать свои дальнейшие шаги и предугадывать действия соперников. В тогуз коргоол могут играть все без исключения. Более того, национальная игра народов Средней Азии рекомендуется детям для общего развития. Преуспевает здесь тот, кто умней, а не сильней, поэтому победителем в игре может стать как мужчина, так и женщина, как ребенок, так и пожилой человек.



Источники информации

www.wikipedia.org

www.open.kg

www.statics.photodom.com

www.sputnik.kg

www.worldnomadgames.com



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.